Крепление фасадной изоляции

Крепление фасадной изоляции

СОВЕТЫ ПО МОНТАЖУ

Механическое крепление изоляционных плит должно производится после ранее произведённого приклеивания плит согласно инструкции производителя клея для крепления изоляционных панелей. Поклейка в большинстве случаев требует 24 – 48-часового перерыва на связку клея. После соблюдения данного интервала можно приступить к креплению дюбелей.

При креплении следует обратить внимание на диаметр дюбеля, которому должен соответствовать диаметр сверла и вид основания, который требует (или, наоборот, не требует) удара дрели.

Относительно работы при низкой температуре, а также во время дождя противопоказаний нет. Тем не менее производители систем утепления рекомендуют произведение работ при температуре минимум + 5єC. Крепление изоляционных плит является одним из этапов производства системы утепления и не может происходить в нарушение принятого температурного регламента.

МОНТАЖ ДЮБЕЛЕЙ:

После приклеивания изоляционных плит согласно с указаниями производителей • плит и производителей утеплительных систем, в особенности производителей клея для приклеивания изоляционных плит, с сохранением технологических перерывов (обычно 24 — 48 часов) следует приступить к установке механических дюбелей.

• Следует подобрать диаметр сверла к диаметру дюбеля 8 или 10 мм. К пустотелым материалам (газобетон, керамзитобетон ) и щелевым (керамические пустотельные кирпичи с тонкими стенками) не рекомендуется применять удара при сверлении.

• Отверствие сверлится на ~ 10 мм глубже чем указанная глубина посадки, для того что бы оставить место на стружки.

• В отверствие поместить дюбель и вбить его или вкрутить ( в зависимости от вида) так, чтобы поверхность тарелки сравнялась с изоляционным материалом.

• Нелзья применять изношенных свёрел, особенно к твёрдым материалам (бетон, полный кирпич), это усложняет, бывает даже делает невозможной установку дюбеля.

• В случае так называемой ламельной ваты следует применять дожимные манжеты

• Количество и размещение дюбелей должно отвечать схемам монтажа для соответствующих уровней высоты зданий.

ДОПОЛНЕНИЕ:

На основе многолетних лабораторных исследований, а также практики использования дюбелей, фирма Bau-fix (Бау Фикс)  в своих креплениях выработала соответствующую форму зоны анкеровки с целью получения максимальной мощности сопротивления влияющим на основание силам. Благодаря использованию высочайшего качества дюбелей – они имеют соответствующую твёрдость. Поверхность металлических стержней запроектирована с облитой головкой так, чтобы препятствовать появлению термических мостиков. Отверстия на тарелке дюбеля позволяют затопить их в клее без потери эластичности тарелки.

Тем не менее, чтобы крепление исполняло свою функцию так как было запроектировано следует в точности соблюдать правила подбора и монтирования, а также правила эксплуатации готового утеплённого фасада.